Foto: stock.xchng

Латвийский премьер Валдис Домбровскис в понедельник во время визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) призвал предпринимателей из этой страны инвестировать в Латвии, отметив ее выгодное географическое положение, людские ресурсы и бизнес-среду, сообщил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

"Может, конечно, возникнуть вопрос - зачем инвестировать в Латвии. Правильный ответ: "Почему бы и нет?", - сказал Домбровскис, открывая совместный бизнес-форум двух стран в Дубае.

Тремя важными для успешной деятельности любого предприятия факторами он назвал географическое положение, людские ресурсы и деловую среду.

"Латвия - это ворота в Западную Европу, Скандинавские страны или в Россию - в зависимости от того, откуда вы приходите и куда хотите отправиться. Мы [Латвия] - Вавилонская башня Северной Европы", - сказал он.

Еще одним положительным для инвестиций аспектом латвийский премьер назвал то, что Латвия - член ЕС и НАТО является стабильным и прогнозируемым государством.

В свою очередь, с исторической точки зрения, в Латвии есть так называемая проблема большого брата - "зависимость от того, как на нее смотрят". "Однако сегодня мы воспринимаем это как возможность. Россия - страна, которую мы знаем, и знаем, как с ней работать", - отметил он.

Хотя, не считая лесов, природными ресурсами Латвия небогата, ее главный ресурс - люди, подчеркнул премьер.

"Вы наверняка знаете, что Латвия недавно пережила большой кризис. В 2009 году наш ВВП упал на 18%, а за три кризисных года мы потеряли в общей сложности четверть своего ВВП. Мы осуществили существенную фискальную консолидацию, зарплаты в общественном секторе были снижены на 30%, а порой - еще больше, и снижению зарплат последовал также частный сектор. Это улучшило эффективность расходов нашей экономики, однако, несомненно, сделало жизнь жителей Латвии более трудной. Однако жители Латвии терпеливы, прагматичны и усердны. После осуществления этих мер затягивания поясов мы стали бодрее и лучше организованы, и важно, что не произошло значительных социальных потрясений", - сказал он, напомнив, что успех Латвии в выходе из кризиса часто приводится в пример другим странам ЕС.

Домбровскис отметил также, что в Латвии на два миллиона жителей приходится около 130 тысяч студентов, а также хорошо образованная и квалифицированная рабочая сила со знанием латышского, русского, английского, немецкого и скандинавских языков.

Финансово-экономический кризис, по его словам, имел своего рода положительное влияние, так как дал возможность провести важные и давно затягивавшиеся структурные реформы.

"Эти реформы порой были болезненными, однако помогли перестроить и приспособить нашу экономику к глобальной конкуренции. Если перед кризисом наша экономика была обращена внутрь, основана на услугах, и ее продвижение было обусловлено мыльным пузырем недвижимости, то кризис заставил нас переориентироваться на производство и экспорт. В последние два года наш экспорт рос примерно на 20% в год, это хороший признак того, что наша экономика в известной мере извлекла из кризиса пользу. Однако самый вдохновляющий признак - прирост добавленной стоимости нашего экспорта", - с удовлетворением отметил Домбровскис.

Латвия использует фонды ЕС, чтобы поддержать предприятия, которые производят и экспортируют товары с высокой добавленной стоимостью, подчеркнул он: "Я хотел бы подчеркнуть, что все работающие в Латвии предприятия вправе получить поддержку из фондов ЕС".

Указав, что одним из главных приоритетов возглавляемого им правительства является привлечение прямых иностранных инвестиций, Домбровскис обратил внимание участников форума на тот факт, что благодаря реформам, Латвия в этом году признана в индексе Doing Business 21-й наиболее благоприятной для предпринимательства страной мира, поднявшись, по сравнению с прошлым годом, на 11 мест.

Премьер и сопровождающая его делегация латвийских предпринимателей 11-12 марта находятся с визитом в ОАЭ, а 13-14 марта посетят Катар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!