Фото: LETA
Вероятность восстановления работы неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka существует, но она является чисто теоретической, поскольку большинство клиентов Krājbanka уже перешли в другие банки, считает президент банка DNB Андрис Озолиньш.

В интервью Латвийскому радио Озолиньш рассказал, что главная ценность каждого банка – это клиент, а большинство клиентов Krājbanka уже перешли в другие коммерческие банки, действующие в Латвии.

У Krājbanka имеются и другие ценности – сотрудники, сеть филиалов и банкоматов. Но президент DNB утверждает, что филиалы не представляют большой ценности для крупных латвийских банков.

Как пояснил Озолиньш, в Латвии два миллиона жителей, и страна слишком "забанкована", даже в небольших городах есть четыре пять шесть банковских представительств. Поэтому покупать сеть филиалов у банка, клиенты которого ушли в другие банки, - бессмысленное дело.

Для небольших банков теоретически существует возможность покупки Krājbanka, однако, по мнению Озолиньша, многое зависит от цены. Для DNB может быть интересна перенятие сети банкоматов Krājbanka.

Озолиньш рассказал, что с 22 ноября, когда деятельность Krājbanka была приостановлена, в банк DNB пришли новых 20000 клиентов, которые открыли 35000 счетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !