Foto: F64
Государство не должно брать на себя финансовые обязательства столкнувшегося с трудностями металлургического предприятия Liepājas metalurgs, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью Латвийскому радио. Президент прогнозирует, что виновные в ситуации вокруг предприятия найдены не будут.

Если Liepājas metalurgs не найдет инвестора, оно должно пройти по пути неплатежеспособности, и государство не должно брать на себя лишние финансовые обязательства, уверен президент. "Существующая процедура неплатежеспособности предоставляет возможность действовать дальше", - считает Берзиньш.

По его мнению, за возникновение ситуации вокруг Liepājas metalurgs несут ответственность многие люди, поэтому проблематично указать, кто же виноват в том, что государство предоставило поручительство под кредит для предприятия. "Я думаю, что [виновного] не найдут", - прогнозирует президент.

Как уже сообщалось, по мнению крупнейшего акционера LM Сергея Захарьина, судьба предприятия Liepājas metalurgs находится в руках государства. Что касается некоего инвестора, который за день может восстановить работу завода, то это полная глупость, заявил он газете Diena.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!