Foto: DELFI Aculiecinieks

В ноябре в Латвии подорожают хлеб, мед и оливковое масло - такой прогноз BNS высказал руководитель маркетинга управляющей магазинами IKI компании Palink Раймонд Яншевскис.

Компания получила от поставщиков товаров информацию об ожидаемом в ноябре повышении цен на несколько групп товаров, включая мясо и мясные изделия - примерно на 10%, хлеб - на 5–10%, мед - на 15%, оливковое масло - на 25%, отдельные алкогольные напитки - на 3–9%. Предвидится рост цен и в непродовольственном сегменте.

По словам Яншевскиса, поставщики обосновывают рост цен подорожанием сырья, напрямую влияющего на цены товаров. "Подорожание сырья связано и с колебаниями цен на конкретное сырье на биржах, и с плохим урожаем этого года, вызвавшим дефицит отдельных продуктов", - пояснил он.

Представитель компании розничной торговли Rimi Latvia Лаура Подскочия сообщила BNS, что, по сравнению с октябрем 2011 года, в октябре 2012 ощущается небольшой рост цен на пшеничный и ржаной хлеб.

По ее словам, поставщики могут постараться к концу года добиться повышения цен. "Тогда будет больше ясности об уровне цен в следующем году. Однако следует добавить, что мы всегда тщательно оцениваем все заявки поставщиков, касающиеся повышения цен, и не утверждаем их, если они экономически не обоснованы", - сказала представитель Rimi Latvia.

На латвийском рынке розничной торговли царит очень жесткая конкуренция, и одним из важнейших инструментов привлечения покупателей является именно цена, указала она.

"Каждый торговец тяжело работает, чтобы удержать своих клиентов и оборот. Необоснованное повышение цен в такой ситуации просто невозможно. Поэтому те изменения, которые видны на ценниках товаров, чаще всего - инициатива поставщиков. Можно сказать, что мы - эдакие ценовые полицейские, очень серьезно тормозящие скорость повышения цен", - сказала Подскочия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!