Фото: F64
С точки зрения Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД), первым шагом правительства должно стать существенное снижение ставки подоходного налога с населения (ПНН), а затем уже повышение льгот на иждивенцев.

Как заявила вчера министр благосостояния Илзе Винькеле, снижение ставки ПНН на 2 процентных пункта в будущем году будет еще обсуждаться, и "абсолютным приоритетом" является повышение льгот на иждивенцев как реальный инструмент сокращения бедности в Латвии.

Как заявила генеральный директор ЛКРД Лига Менгельсоне, с точки зрения народного хозяйства эти инициативы не противостоят друг другу, так как для предприятий и работников в разных сегментах рынка важен либо один, либо второй аспект. Однако снижение ставки ПНН является существенной предпосылкой развития и международной конкурентоспособности бизнеса.

Она пояснила, что снижение ПНН важно, к примеру, для предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, а для тех, кто ориентируется на низкую добавленную стоимость и низкие зарплаты, важнее льготы на иждивенцев.

Для предприятий, работающих в отраслях с высокой долей теневой экономики и платящих налоги с полной зарплаты, важнее было бы снижение ПНН, так как они поставлены в неравные условия конкуренции в своей отрасли, сказала Менгелсоне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !