Foto: stock.xchng
Проект запуска скоростного поезда на железнодорожном маршруте Рига-Москва – неосуществим, невыгоден с финансовой точки зрения, а также может навредит реализации европейского проекта Rail Baltica, призванного наладить ж/д сообщение по линии Варшава — Вильнюс — Рига — Таллинн.

Об этом в интервью Латвийскому радио заявил председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Реирс ("Единство").

"Rail Baltica – это проект, который страны Балтии уже достаточно давно пытаются активизировать. Я считаю, что проект Москва-Рига – нереалистичен, у него нет финансового обоснования. По моему личному мнению, он подрывает реализацию проекта Rail Baltica", - утверждает Реирс.

По его словам, в Евросоюзе совокупная стоимость заявленных железнодорожных проектов в четыре раза превышает предусмотренное финансирование. "Наше опоздание с Rail Baltica автоматически ставит нас в конец очереди на получение средств, или вообще исключает из очереди", - утверждает руководитель комиссии.

Напомним, что В рамках визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию с российской стороны поступило предложение открыть в течение ближайших восьми лет скоростную железнодорожную ветку между Ригой и Москвой. Об этом журналистам рассказали министр сообщения Улдис Аугулис и министр экономики Артис Кампарс.

Российская стороны призывает открыт скоростную ветку до 2018 года, когда в России будет проходить финал Кубка мира по футболу.

Время в пути пассажирских поездов, курсирующих между Москвой и Ригой, может сократиться на 4-5 часов. Сейчас, поезда преодолевают расстояние между двумя столицами за 15 часов. На этом направлении регулярно курсируют два пассажирских поезда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!