Foto: LETA

Дискуссии о возможных изменениях налогов начнутся в апреле этого года, сообщил агентству ЛETA министр финансов Янис Рейрс.

Hа заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что предложение Минздрава внести изменения в закон о финансировании здравоохранения вынуждают правительство смотреть на налоговую систему комплексно и вносить в нее изменения раньше, чем в 2021 году.

Во время заседания Кабмина Рейрс отметил, что в настоящее время систему здравоохранения содержат примерно 600 тысяч работающих в общем налоговом режиме, хотя всего в Латвии около миллиона работающих. По мнению министра, ситуацию можно решить, уменьшив количество налоговых режимов, которых сейчас семь. После заседания Рейрс уточнил, что пока никакие переговоры об изменениях налогов не ведутся, и дискуссии начнутся только в апреле, после того как завершится работа над бюджетом 2019 года.

На просьбу прокомментировать прозвучавшее на заседании правительства предложение пересмотреть режим налога с микропредприятия Рейрс ответил, что этот режим не дает положительного эффекта, что признали также международные эксперты. Однако в контексте бюджета 2019 года этот режим пересмотрен не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!