Фото: F64

Стремительный рост латвийской экономики, который в этом году ожидается в размере 5%, не создает рисков перегрева, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Я думаю, ситуация вообще не сравнима с жирными годами. В жирные годы рост латвийской экономики составлял 9, 10 и 11% в год. Причем это было за счет бюджетного дефицита и огромного кредитования, практически основывавшегося на одной отрасли - строительства и недвижимости", - сказал он.

Сейчас же рост основан практически на всех отраслях - обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, металлообработке, фармацевтике, гостиничных услугах, услугах портов и так далее, подчеркнул глава центробанка.

Оптимальный темп роста, или прироста для Латвии составляет 5% - 6%, напомнил он.

"Второе, почему нынешняя ситуация нас не тревожит - то, что мы видим, что темп роста постепенно снижается", - указал Римшевич, пояснив, что в 2011 году ВВП Латвии вырос на 5,5%, в 2012 году ожидается прирост в размере 5%, а в 2013 - чуть выше 3%.

"При этом рост сбалансирован, и нет никаких "мыльных пузырей", которые со временем могли бы лопнуть. Мы видим, что прирост зарплат сбалансирован повышением производительности. Темпы кредитования, к сожалению, в целом все еще отрицательные. С учетом этих факторов, сейчас нельзя говорить ни о каком повторном появлении перегрева на горизонте ", - уверен он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !