Foto: LETA

Оценивать экономические показатели Латвии нужно осторожно, не возвращаясь к докризисной эйфории, к мыслям о том, что все хорошо и так будет всегда, заявил журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич добавил, что нужно продолжать сокращать дефицит бюджета и снизить его до нуля. Глава Банка Латвии отметил также, что рейтинговые агентства заметили развитие Латвии, и она стала единственной страной, которой в последнее время повышены кредитные рейтинги.

Тем не менее неведение и неопределенность относительно дальнейшего развития продолжают быть велики как в Латвии, так и в еврозоне, предупредил он. Это ясно говорит о том, что темпы развития в последующие кварталы будут снижаться, считает Римшевич.

Одновременно он признал, что Латвия "с запасом выполняет Маастрихтский критерий инфляции". Банк Латвии не ждет никаких неожиданностей с этой стороны и уверен, что Латвия выполнит критерий.

Банк Латвии оставляет в силе прогноз инфляции, сделанный в конце прошлого года - 2,4%, так как опасения, связанные с ростом цен на нефть, миновали. "Если говорить о потенциальной величине Маастрихтского критерия на данный момент, то Латвия укладывается в него с запасом", - подчеркнул Римшевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!