Foto: LETA
Латвия поддержит компромиссный вариант экономических санкций Евросоюза по отношению к Беларуси, поскольку речь идет о пропорциональных, прямых и эффективных мерах, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

В интервью Латвийском радио министр сообщил, что на уровне послов в Брюсселе компромиссный вариант санкций уже обсуждался, а в пятницу его рассмотрят на совете министров иностранных дел стран ЕС. Латвия намеревается поддержать введение санкций.

По словам Ринкевича, до момента принятия решения он не может комментировать детали о планируемых санкций, однако "в результате очень трудных дискуссий" удалось добиться "такого варианта, который станет серьезным сигналом для правительства Беларуси, но минимально затронет экономику стран-членов ЕС и уровень жизни простых жителей Беларуси".

"Это оптимальный компромисс, и Латвия его поддержит", - сказал Ринкевич, подчеркнув, что "сделано все, чтобы предпринимаемые Евросоюзом меры по возможности минимально затронули экономические интересы Латвии, как члена ЕС".

Министр отмечает, что из-за "всеобщей истерики" об объемах и влиянии санкций "мы забываем поговорить об очень существенных вещах – политзаключенных и власти закона в Беларуси". "Если все обстоит таким образом, что от одного человека зависит благополучие любого бизнеса, то это проблема, это повышенный риск для любого бизнеса", - заметил Ринкевич.

Он также опровергает любые слухи и обвинения в том, что Латвия в Брюсселе лоббирует интересы Беларуси. "Латвия не лоббирует Беларусь. Латвия выступает за то, чтобы Беларусь изменила свою политику в отношении политзаключенных, но Латвия напоминает о тех вещах, которые для нас значимы, так же как это делают другие страны ЕС в других случаях", - объясняет Ринкевич.

По неофициальной информации, Европейский союз намерен ввести санкции против двух белорусских бизнесменов, включая близкого к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в стремлении заставить Минск соблюдать права человека и освободить политзаключенных.

Министры иностранных дел ЕС во время встречи в Брюсселе предполагают добавить еще 12 человек, включая бизнесмена Юрия Чижа, к списку из более чем двух сотен белорусских чиновников, на которых уже распространяется замораживание счетов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Европейским компаниям будет также запрещено вести бизнес с 29 компаниями в Белоруссии, сообщили дипломаты ЕС в среду и четверг. Большинство из этих компаний принадлежат Чижу и еще одному предпринимателю, имя которого пока не раскрывается.

Чиж, один из крупнейших бизнесменов страны и личный друг Лукашенко, занимается бизнесом, связанным с продажей нефтепродуктов, строительством, ритейлом, медикаментами, лотерейным бизнесом и недвижимостью.

"Решение о расширении санкции в отношении 12 человек и 29 организаций предполагается принять в пятницу", - сказал один из европейских дипломатов.

Санкции вступят в силу после того как список будет официально опубликован в субботу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!