Foto: Shutterstock
Латвийские рыбные консервы могут вернуться на российский рынок после того, как заводы-производители устранят все нарушения. Об этом журналистам сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она уточнила, что срок действия запрета на поставку продукции в Россию не определен и его длительность напрямую зависит от латвийской стороны. По ее словам, консервы могут вернуться на российский рынок при условии устранения нарушений, пишет "Российская газета". 

Анна Попова подчеркнула, что политической составляющей в запрете нет: "Если вам, как потребителю, пытаются продать несоответствующий по требованиям продукт, а кто-то запрещает это делать, тому, кто предлагает — в этом есть элемент политики?".

"Да, это есть всегда", — заявила она, отвечая на вопрос о возможном возвращении латвийских консервов на российский рынок.

Как уже сообщалось, Роспотребнадзор ввел новый запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии. Под ограничения попала продукция пяти предприятий, выпускающих в том числе шпроты.

Нарушение требования законодательства специалисты Роспотребнадзора выявили в продукции предприятий Ventspils zivju konservu kombināts, GAMMA-A, Sabiedrība IMS, UNDA и Saldus gaļas kombināts. Ввоз рыбных консервов от этих производителей будет запрещен с 1 августа, а уже поставленные партии сняты с реализации, сообщает пресс-служба ведомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!