Foto: DELFI

Под влиянием санкций, введённых Евросоюзом (ЕС) в отношении России, в Вентспилсском порту уменьшились объёмы перевалки угля. Это уже сказывается на платежах порта в бюджеты Вентспилса и Латвийского государства.

Об этом сообщил управляющий портом Имант Сармулис, передает информационное агентство BNS.

По его словам, это произошло потому, что санкции ЕС направлены против российской госкомпании "Уралвагонзавод" (УВЗ), связанной с добычей угля.

Российской государственной научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" через российскую угольную компанию "Заречная" принадлежат доли капитала вентспилсской стивидорной компании Baltic Coal Terminal.

Принадлежащий Baltic Coal Terminal портовый терминал в Вентспилсе способен переваливать до 6 млн тонн угля в год. Проектом запланировано и сооружение второй очереди объекта, после чего общая мощность специализированного угольного терминала достигнет 10,5 млн тонн в год.

По словам Сармулиса, из-за сокращения объемов перевалки угля убытки порта составляют приблизительно 0,5 млн евро в месяц, что, в свою очередь, сказывается на его платежах в бюджеты Вентспилса и Латвийского государства.

Управляющий портом признал, что привлечь альтернативные грузы пока что невозможно.

По грузообороту Вентспилсский порт занимает в Латвии второе место после Рижского. За январь-июль 2014г. в порту Вентспилса было перевалено 17,37 млн тонн грузов, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за первые семь месяцев текущего года латвийские порты обработали 44,78 млн. тонн грузов (+5,5% к аналогичному периоду 2013г).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!