Foto: LETA
Интерес российского бизнеса к странам Балтии остается умеренным; в Евросоюзе российские компании нацелены в первую очередь на партнерство со странами "старой Европы", заявил в интервью BNS председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

"Я бы назвал интересы российского бизнеса в Балтийских странах умеренными. В основном это приграничное сотрудничество, плюс отраслевые связи еще с советских времен, транспортные маршруты. Насколько я понимаю, крупных проектов российским бизнесом в Литве, Эстонии и Латвии воплощено не было и на данный момент не планируется", — отметил он.

По словам Бориса Титова, "вступление Эстонии в еврозону не отразилось на инвестиционной привлекательности страны. Для российских бизнесменов она по-прежнему низкая".

"Мне кажется, что еврозона — не самое определяющее в инвестиционной привлекательности стран Балтии. Главное * обеспечение инвестиционного климата. В настоящий момент в привлечении российских денег будут выигрывать Казахстан и Белоруссия, в силу действующего Единого таможенного пространства, отсутствия визового сообщения, отсутствия политических разногласий на уровне руководства стран и низких налогов в этих государствах", — пояснил он.

"Если же говорить об инвестициях в еврозоне, то и тут российские компании больше нацелены на партнерство со странами "старой Европы". Инвестиции будут осуществляться преимущественно в них, как в более стабильные и самостоятельные в экономическом плане субъекты", * подчеркнул Борис Титов.

Комментируя опасения желающих выйти на российский рынок предпринимателей из стран Балтии в части высокого уровня коррупции в РФ, председатель "Деловой России" сказал, что подобные опасения имеют под собой почву.

"Скандалов, как коррупционных, так и рейдерских, в России много. Наш рынок сейчас нельзя назвать идеальным. Однако и преувеличивать эти угрозы я бы не стал, в силу ряда обстоятельств они в гораздо большей степени относятся к российским бизнесменам, чем к иностранным инвесторам. Количество представительств иностранных компаний в России показывает, что плюсы перевешивают риски", * подвел итог Борис Титов.

"Деловая Россия" объединяет 40 отраслевых союзов предпринимателей из перерабатывающего сектора российской экономики — машиностроения, строительства, легкой промышленности, сельского хозяйства, сфер финансовых услуг и информационных технологий и т.д.

Борис Титов также является членом Координационного совета предпринимательских союзов России, членом правительственной комиссии по транспорту и связи, членом Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, членом Совета по внешнеэкономической деятельности при Министерстве экономического развития РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!