Foto: Itar-Tass/Scanpix

Запрет на импорт продукции свиноводства из Латвии в Россию отрицательно повлияет на часть латвийских производителей, признала в интервью агентству BNS член правления Латвийской федерации продовольственных предприятий (ЛФПП) Лигита Турнере.

"Это, конечно, повлияет на латвийских производителей. Одно дело - запрет на импорт живых свиней, и совсем другое - запрет термически обработанной продукции", - сказала она.

В то же время Турнере подчеркнула, что пока не может назвать конкретного размера убытков латвийских производителей продукции из свинины. "Надо опросить производителей. Заявление России ещё совсем "свежее". Хоть большая часть и экспортирует продукцию, обработанную при температуре свыше положенных 70 градусов Цельсия, некоторые всё же экспортируют также и продукцию, обработанную при более низкой температуре. Так что влияние будет", - сказала она.

По словам члена правления ЛФПП, результаты подсчётов того влияния, которое окажет введённый Россией запрет, могут стать известны на следующей неделе. "Надо проанализировать цифры - насколько упадёт экспорт", - пояснила она.

Уже сообщалось, что Россия с 28 ноября запретила поставки продукции свиноводства из Латвии.

Как сообщает Россельхознадзор, это решение принято в связи со вспышкой в Латвии классической чумы свиней. Ограничения касаются поставок живых свиней, спермы хряков, свинины и свиных мясопродуктов, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 градусов.

Генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Марис Балодис (Mаris Balodis) во вторник сообщил, что свиная чума обнаружена у животных в двух приусадебных хозяйствах в Пиедруйской волости и в одном хозяйстве в Свариньской волости (Piedruja, Svarini).

Вокруг этих трёх хозяйств установлена охранная зона радиусом в 3 км. С этих территорий нельзя вывозить и ввозить в неё домашних свиней. В свою очередь в наблюдательной зоне радиусом 10 км нельзя перемещать домашний скот без разрешения ПВС.

Свиней из охранных зон нельзя вывозить в течение по меньшей мере 30 дней после дезинфекции, но транзит животных через эти зоны разрешён.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма ранее сообщила агентству, что Белоруссия ввела временное ограничение на импорт живых свиней, мяса домашних и диких свиней и мясопродукции из Дагдского округа Латвии, где у диких кабанов констатирована классическая свиная чума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!