Foto: DELFI
По мнению бывшего политика и предпринимателя Айнара Шлесерса, уход норвежского концерна Varner Gruppen с латвийского рынка и закрытие магазинов одежды Cubus, Bik Bok и Dressmann, понятны с точки зрения бизнеса, и все же по-человечески это решение вызывает жалость. Ранее Шлесерс вместе с бывшим руководителем концерна Франком Варнером создали совместное преприятие Dressmann-Baltija.

Как сказал Шлесерс, лично у него нет конкретной информации о причинах, почему в Varner Gruppen было принято решение уйти с латвийского рынка одежды. А на уровне предположений, он допускает, что это связано с такими факторами, как объем рынка и небольшая, но все же возрастающая конкуренция на этом рынке в Латвии.

"После того, как примерно 10 лет назад умер бывший глава компании Варнер, с которым мы создали первое совместное предприятие Dressmann-Baltija, бизнес переняли его сыновья. Они сразу приняли решение продолжать развитие бизнеса одежды, освобождаясь от недвижимости, находящейся в собственности Varner Gruppen", - пояснил Шлесерс.

Именно для бизнеса одежды сыновья Варнера приобрели более ста магазинов с целью попасть в число крупнейших торговцев. Что касается рынка одежды в Латвии, Шлесерс заметил, что для перспективы бизнеса он очень хорошо понимает решение норвежского концерна уйти отсюда.

"Насколько знаю, для Франка Латвия была чем-то особенным, а вот для его сыновей - нет. Однако, будем честными, Латвии не быть огромной покупочной метрополией. В Латвии нет крупных городов европейского масштаба. Даже Рига, по сравнению с европейскими городами, пока сильно отстает в покупательской способности", - сказал он.

Поэтому, если у владельцев концерна есть желание повысить объем оборота, им надо переориентироваться на самые прибыльные рынки, признает Айнар Шлесерс, добавив, что сегодня самый прибыльный рынок для Varner Gruppen - Германия.

Как сообщалось, в 2014 году владелец сети магазинов одежды Cubus, Bik Bok и Dressman – компания Varner Baltija ликвидирует все магазины в Латвии. Работу потеряют 106 человек. Будет ликвидировано и предприятие Varner Baltija.

Компания Varner Baltija была учреждена в 1994 году, основной капитал предприятия 3,774 млн. латов. Оно полностью принадлежит норвежской компании Varner Tekstil AS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!