Foto: LETA

Деньги из фондов Европейского союза (ЕС) помогли поддерживать жизнь латвийской экономики во время кризиса, заявила Инна Штейнбука, руководитель представительства Европейской комиссии в Латвии.

Об этом она заявила на мероприятии по открытию программы "Рост и занятость", которая определяет цели задачи расходования средств из фондов ЕС в период планирования 2014 - 2020 гг.

"Если не смотреть на сухие цифры, и просто задуматься, как бы выглядела Латвии, если в последние десять лет не получила европейские деньги. Как бы мы выглядели без построенных дорог, мостов, без утепленных зданий и без капитала, вложенного в развитие предприятий. Что случилось бы с нашими наукой и образованием? Европейские деньги для Латвии, особенно в годы кризиса, были линией жизни: если бы не было структурных фондов, то инвестиции бы почти прекратились. Надеюсь, что сейчас, когда мы растем сами, средства из еврофондов в предстоящие семь лет помогут Латвии стать еще сильнее", - пояснила глава латвийского представительства Еврокомиссии.

В рамках программы "Рост и занятость" Латвия в 2014-2020 гг. сможет освоить из фондов ЕС 4,4 миллиарда евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!