Foto: AFP/Scanpix
Публичные закупки в Латвии становятся бизнесом, и это становится массовым явлением, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

По его словам, картельные сговоры между бизнесменами выявлены, например, в строительстве и автомобильной отрасли. К тому же Совет по конкуренции в настоящий момент проверяет закупки Latvijas Valsts meži, в которых задействованы многие предприятия. И это уже другие предприятия - не те, о нарушениях которых СК сообщил на прошлой неделе.

Напомним, что СК оштрафовал 11 лесозаготовительных предприятий, которые согласовывали с конкурентами свои предложения по заготовке древесины. Общая сумма наложенного штрафа составила 70 003 евро.

Как ранее пояснили в СК, эти 11 предприятий участвовали в объявленной Latvijas Valsts meži в 2014 году закупке услуг по заготовке лесоматериалов.

Многие из них договорились о предложениях между собой, образовав четыре картельных группы. Общая сумма договора составляла 30 млн евро. Информацией о своем участии в закупках обменялись предприятия Amils и Oga G, RT Kadiki и AN Priede, Eko burkans и Davos, Riveros и Consultation Office, Roluks, LK Forest и Luux.

В ходе расследования предприятия Consultation Office, Davos, Eko burkans и Riveros воспользовались предусмотренной программой снисхождения возможностью признать свою ответственность за нарушение и сообщить СК, как именно была реализована запрещенная договоренность. За это штрафы предприятиям снижены в размере от 25% до 50%. Также им не будет запрещено участвовать в других публичных закупках.

Другим предприятиям, которые сотрудничали с СК во время расследования, штрафы также немного снижены.

Штраф за нарушения правил конкуренции рассчитывается в процентах от нетто-оборота предприятия-нарушителя за предыдущий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!