Foto: Shutterstock
Если Латвия откажется от перехода на евро с 1 января 2014 года, ей трудно будет обеспечить дальнейшее развитие своей экономики, сказал в пятницу журналистам советник министра финансов Янис Платайс.

Он подчеркнул, что, оставшись вне еврозоны, Латвии трудно будет в одиночку обеспечивать дальнейший экономический подъём и привлечение инвестиций, поэтому вопрос о введении евро является одним из важнейших проектов содействия латвийской экономике после вступления страны в Евросоюз.

Платайс пояснил, что переход на евро нужен для содействия международной торговле и созданию новых хорошо оплачиваемых рабочих мест для остановки утечки жителей за границу, а также для содействия инвестициям в производственные и экспортирующие отрасли. Латвийскому правительству в одиночку это оказалось бы не по силам, признал он, подчеркнув, что дальнейшее развитие экономики Латвии невозможно без иностранных инвестиций, поэтому нет другого выхода как только интеграция в Монетарный союз ЕС.

Советник министра добавил, что евро - это не волшебная палочка, но у Латвии будет возможность воспользоваться его преимуществами: "Евро на все времена исключит риск девальвации валюты, уменьшит расходы на обмен валют и платежи, усилит конкуренцию и обеспечит жителям сравнимость цен, а также более низкие процентные ставки, прозрачность экономики и дисциплинированную структуру экономической политики".

В то же время он признал, что самым большим риском станет передача монетарной политики Европейскому центробанку (ЕЦБ), потому что Банк Латвии больше уже не сможет стимулировать народное хозяйство страны. Но, с другой стороны, для иностранных инвесторов устанавливаемые ЕЦБ процентные ставки будут более стабильными и прогнозируемыми; к тому же, Латвия будет участвовать в принятии решений Европейским центробанком.

Уже сообщалось, что Латвия попросит подготовить доклад о конвергенции, необходимый для оценки соответствия ее макроэкономических показателей "маастрихтским критериям" для введения евро, в начале февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!