Фото: DELFI

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook провела одно из самых больших в истории США публичное размещение акций (IPO) 18 мая. Соцсеть привлекла $16 млрд, продав акции по $38 за бумагу, что соответствует оценке компании в целом в $104 млрд. Латвийские инвесторы проявили небывалый интерес к покупке акций, рассказывает руководитель брокерских услуг SEB banka Наталья Точеловская.

Стоимость бумаг Facebook на закрытие рынка 24 мая составила $33,03, что на 13% ниже цены IPO. Многие инвесторы оказались разочарованными. Наверняка такие инвесторы есть и в Латвии, поскольку, как выясняется из слов Натальи Точеловской, IPOFacebook на какое-то время вернуло латвийцам веру в финансовые рынки. Приводим комментарий специалиста.

Если вам кажется, что лихорадка IPO Facebook дошла и до Латвии, то вы правы! Мировые финансовые рынки заполонены новостями о том, что происходит с акцией социальной сети, скандалы вокруг NASDAQ, проблемы у банков, распространявших Facebook - в принципе имя Facebook стало заполнять собой медиа-пространство ещё задолго до самого IPO (не в последнюю очередь этот факт повлиял на объём IPOи цену), и даже сейчас, после размещения, не собирается уступать позиции IPO.

Но вернёмся в Латвию - спрос на IPO Facebook со стороны клиентов был. Растянутое (или затянутое) время, когда рынок ждал само IPO, когда практически все мои клиенты спросили о данной акции и выразили заинтересованность в ней - такого я, пожалуй, давно не припомню в своей практике - кризис разучил людей верить в чудеса финансовых рынков, а тут чудо произошло - вера вернулась. Это при том, что большинство людей задумывается, и не может сразу ответить на вопрос: что находится в активах балансового отчёта Facebook?

Итак, что мы имели? Шквал интереса до самого IPO Facebook, и очень активную торговлю с момента, когда акция стала торговаться на рынке. Что с самим IPO? Опыт работы на рынке учит не только быстро понимать, куда стоит идти (а иногда и бежать), но и куда не стоит - Facebook с самого начала выглядел, как очень переподписанное и разрекламированное размещение - спрос во много раз превышал предложение.

В таких случаях, клиенты, поставившие ордера на 1000 или 10000 акций, получают такие крохи, например, 63 акции или вообще ничего, что в итоге легче дождаться открытия рынка и купить интересующий объём. Своих клиентов предупредила, что Facebook, выглядит именно такой историей, но, конечно же, финальный выбор остаётся за клиентом - некоторые были готовы покупать Facebook в любом объёме, по любой цене.

На данный момент клиенты активно торгуют Facebook, пытаясь уловить эти самые волатильные первые недели торговли - акция ищет ту самую точку, где кривые спроса и предложения пересекаются. Для вложений сейчас не самый подходящий момент, но вот для спекуляций - самое то.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !