Foto: F64

Рижская дума начала "охоту на ведьм" в отношении строительных компания, говорится в официальном заявлении стройкомпании Selva būve.

Напомним, что в четверг, 28 ноября, Рижская стройуправа приостановила действие разрешения на строительство в Риге нового магазина Maxima, который строится в Иманте, рядом с конечной остановкой 4-го трамвая по адресу ул. Даммес, 35а.

Генподрядчиком на этом объекте является Selva būve.

В Selva būve призывают Рижскую стройуправу уточнить распространенную информацию о нарушениях на объекте.

В Selva būve отмечают, что стройуправа констатировала только часть нарушений, о которых сообщается в прессе.

"Вчера, прибыв на объект, строительный инспектор констатировал, только небольшую часть нарушений, о которых поступило сообщение в средства массовой информации. Выяснилось, что проверка болтов была проведена в присутствии ответственного за технадзор. Поэтому тут нарушений нет. Кроме того, не требуется проводить контроль качества бетона (это не предусмотрено нормативными актами). Имеется сертификат от производителя с соответствующей информацией", - говорится в сообщении компании.

В Рижском строительном управлении в четверг сообщили, что на объекте выявлено самовольное строительство, а также множество недочетов в контроле за качеством.

Распределение витрин магазина не соответствует проекту, что расценивается как самовольное строительство. За это нарушение полагается административный штраф. Также не соответствует проекту расположение здания и благоустраиваемой территории. Эти нарушения будут устранены путем изменений в строительном проекте.

Инспектора также установили, что в ходе строительства магазина не документировались результаты контроля за качеством монтажа конструкций, не был проведен контроль качества бетона в фундаменте. Нет также документов, которые подтверждали бы прочность бетона.

Представители инспекции выявили также множество нарушений в журнале строительства.

Проверка всех магазинов Maxima проводится после трагедии в Золитуде, где в результате обрушения супермаркета этой сети погибли 54 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!