Foto: F64

Глава строительной компании Re&Re Айнар Пауниньш, имя которого часто упоминают в связи с трагедией в Золитуде и пожаром в Рижском замке, в интервью газете Dienas Bizness рассказал об особенностях латвийского рынка недвижимости, изменении своей роли в правлении компании и готовности к обвинительному приговору.

Об этом пишет портал rus.db.lv.

"Строительный рынок больше не будет таким, как до 21 ноября. Уверен, что ни один предприниматель не будет работать, как прежде", - заявил Пауниньш. Он рассказал, что решил перепоручить своим работникам оперативное управление Re&Re, а сам – заняться разработкой стратегии компании, это произойдет в течение ближайшего года. Пауниньш добавил, что решение принимал с сожалением, поскольку чувствует себя молодым и полным сил – однако считает его правильным. "Как собственник фирмы я ничего не потерял", - добавил он.

Пауниньш добавил, что на его компании тоже лежит моральная ответственность за оба события (обрушение магазина и пожар в Рижском замке), однако виновной фирму можно будет назвать только после того, как следствие подтвердит вину – а до этого момента компании стоит дать возможность работать. Он добавил, что готов и к обвинительному приговору в связи с трагедией в Золитуде.

Пауниньш признал, что чувствует огромную моральную ответственность за трагедию в Золитуде, где погибли 54 человека. Компания привлекает и местных, и британских экспертов, делающих свои заключения. При этом после аварии каждое строящееся здание проверяют дважды – это означает, что во время возведения объекта специалист по строительному надзору оценивает все конструкции, дает заключение об их несущей способности и других особенностях, предусмотренных проектом. То же самое повторяется при сдаче объекта в эксплуатацию.

По мнению Пауниньша, слабым местом, повлекшим обрушение крыши Maxima, стал тот факт, что государство недостаточно контролирует процесс строительства. Пауниньш напомнил, что раньше работал в Латвийской государственной стройинспекции, которая могла обеспечить компетентную проверку объектов.

"Мне кажется, именно отсутствие этой инспекции стало одной из причин того, что в проектной документации нет ясности и порядка. Кроме того, конечно, стоит говорить об общем состоянии строительной отрасли, что также повлекло за собой случившееся несчастье", - добавил предприниматель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!