Foto: LETA

У крупнейшего латвийского фармацевтического предприятия Grindeks - большие перспективы сотрудничества с Россией, указал в опубликованном в понедельник интервью газете Diena председатель совета Grindeks Киров Липман.

Он напомнил, что назначен новый председатель правления Grindeks. "Перспективы у предприятия довольно хорошие. Сейчас мы очень активно работаем с Россией. Я только что побывал в Москве, провел встречи на высоком уровне. Россия очень заинтересована, потому что у них принято решение до 2014 года ввести GMP, то есть, европейское качество, и они сейчас констатировали, что в России практически ни один завод не отвечает этим требованиям качества. А у нас они есть. Поэтому Россия очень хочет привлечь нас и сотрудничать с нами. Я вижу здесь очень большие перспективы", - сказал Липман.

Оборот Grindeks превышает 70 млн. латов. "Это хорошо, если учесть, что пять лет назад оборот был лишь ниже 11 млн. При этом я не говорю о производствах в Словении и Эстонии", - отметил он.

Grindeks экспортирует 95% продукции. "И мне на самом деле очень больно, что наше правительство тоже над этим не работает. Мало чем помогает - совсем наоборот. Я могу подтвердить это очень объективно - что правительство очень мало занимается не только фармацевтикой, но и вообще производством. У меня реально есть много претензий. Более того, например, регистрация иностранных лекарств у нас проходит очень быстро - посмотрите, чем заполнены наши аптеки - сплошь одни иностранные лекарства. А мы не можем пробиться в Европу. По всяческим причинам мы не можем пробиться ни в Германию, ни во Францию, ни в Великобританию, ни в Испанию. Они делают все, чтобы иностранные лекарства к ним не попали, а сами могут спокойно приходить в Латвию - попробуй их не зарегистрировать, они такой скандал поднимут на всю Европу, что только держись!", - сетует Липман.

В концерн Grindeks входят Таллиннский фармзавод, латвийские предприятия Kalceks и Namu Apsaimniekosanas projekti, а также российское дочернее предприятие Grindeks Rus. Акции Grindeks котируются по официальному списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!