Фото: LETA

В Латвии вновь планируют выпускать автомобили под легендарным брендом РАФ. Для этого в августе 2018 года была учреждена фирма Rigas Autobusu Fabrika, RAF. Владелец фирмы Кирилл Шумейко рассказал изданию "Российская газета", что предприятие намеревается заниматься мелкосерийным производством электрического городского транспорта, в том числе и микроавтобусов под знаменитым брендом РАФ.

По данным Crediweb.lv, фирма Rigas Autobusu Fabrika, RAF учреждена 30 августа, ее уставной капитал составляет 10 евро. Единственный владелец фирмы - гражданин Украины Кирилл Шумейко.

"Фактически на RAF хотят начать выпуск городских микроавтобусов на электрической тяге, а также небольших троллейбусов", - рассказал он российскому изданию. - "Вероятнее всего, это будет транспортное средство на одной базе или гибрид автобуса и троллейбуса, который сможет подключаться к городской контактной сети для подзарядки и движения, а также иметь собственный запас хода на аккумуляторах".

Кроме того, по словам Шумейко, RAF планирует наладить выпуск автоприцепов, которые обещает презентовать уже в следующем году. Не исключена и вероятность крупноузловой сборки микроавтобусов под брендом RAF совместно с одним из мировых автопроизводителей. Старт этого проекта намечен на 2020 год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !