Foto: AFP/Scanpix

Входящие в еврозону страны не ждут Латвию с распростертыми объятиями, поскольку среди них есть и такие, которые опасаются за свое влияние, сказал во вторник, 5 февраля, в передаче "В точке пересечения" Латвийского радио президент Банка Латвии Илмар Римшевичс.

Он отметил, что многие страны-участницы обеспокоены, что после присоединения Латвии влияние той или другой страны в союзе может уменьшиться, поскольку Латвия - это яркий пример того, как следует действовать во время кризиса. Возможно, что многим это не совсем выгодно слышать, сказал он.

"Латвии необходимо очень внимательно следить, где и что мы рассказываем о своих успехах, поскольку вопрос этот очень чувствительный. Возможно, некоторые страны хотели бы, чтобы о этих вопросах не говорили так громко. Мы это слышали", -сказал он.

На вопрос о скепсисе со стороны Франции, о чем сообщал портал DELFI, Римшевичс ответил, что до сих пор Франция проявляла самое благоприятное отношение, что ощущалось на встречах с представителями центробанка и депутатами парламента.

"Могу вам с полной уверенностью заявить, что с французскими представителями были дружественные переговоры, на которых высказана абсолютная поддержка принятию Латвии, поскольку она - первая страна, которую можно пригласить после большого кризиса и неизвестности. Это стало бы сигналом, что с еврозоной все в порядке. Есть страны, желающие вступить, поэтому эта новость будут важной и для коллег в Европейском монетарном союзе, чтобы как-то поддержать их дух и уверенность в том, что все будет хорошо", - сказал он.

Латвия планирует ввести евро с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!