Foto: PantherMedia/Scanpix

В этом году в Латвии не ожидается роста цен на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и сухопутного транспорта (KASKO), сообщила агентству BNS представительница латвийского филиала компании по страхованию рисков If P&C Insurance (If) Санита Ливдане.

"Хотя экономические предпосылки для того, чтобы цены в обоих сегментах страхования транспортных средств поднялись, имеются, их повышение в ближайшем квартале не ожидается", - сказала Ливдане.

В то же время она отметила, что снижение цен, обусловленное в первом полугодии острой конкуренцией, понемногу останавливается, потому что страховые компании уже начали ощущать те отрицательные аспекты, что несёт этот процесс, в первую очередь, в показателях рентабельности. "Рост цен, вероятнее всего, пойдёт очень медленно", - прогнозирует представительница If.

Она указала, что в последние годы страховка ОСАГО продолжала приносить убытки. "Страховые компании долго указывали, что продукт ОСТА убыточен для них и намекают, что ценам в среднем следовало бы вырасти. Однако безжалостная конкуренция в этом продукте не позволяет это так легко осуществить", - сказала Ливдане.

Она также указала, что на стоимость полисов влияет и инфляция. "Уже сейчас, до перехода на евро, а ещё больше после него влияние инфляции в счетах автосервисов и цены за лечение будет иметь тенденцию роста. Сейчас о такой возможности говорит большая часть автосервисов, а некоторые известные лечебные учреждения уже повысили тарифы", - рассказала представительница If.

Она добавила, что на рынке страхования KASKO сейчас царит очень острая конкуренция - за счёт сравнительно низких цен клиентов стараются заполучить как большие рыночные игроки, так и новички.

If P&C Insurance принадлежит страховой группе If P&C Insurance Holding Ltd, владельцем которой является Sampo Plc.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!