Foto: F64
Заявив о своих планах обратиться в Лондонский арбитражный суд, инвесторы предприятия KVV Liepājas metalurgs занимаются шантажом, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Между Латвией и инвесторами заключен конкретный договор с конкретными требованиями, и, если одна из сторон их не выполняет, есть основания обращаться в арбитражный суд, заявил Вейонис журналистам. Однако Латвия все свои условия выполнила, значит, вопрос - в качестве инвестора.

Акционеры KVV Liepājas metalurgs готовы обратиться против Латвии в Лондонский арбитражный суд с иском на сумму примерно 50 млн евро, потому что считают, что во время сделки им не была предоставлена вся информация, сообщила телекомпания TV3.

Министр экономики Арвил Ашераденс после визита в Лиепаю заявил, что ситуация на предприятии сложная, и у руководства завода нет плана по обеспечению его деятельности. При этом обеспеченные государством активы сохранены в хорошем состоянии, предприятие содержится в порядке, работники ответственно относятся к его имуществу, отметил он.

"Главный акционер предприятия [совладелец украинской компании KVV Group Евгений Казмин] арестован, однако более подробной информации об этом у нас нет", - сказал Ашераденс, указав, что деятельность предприятия из-за этого парализована, так как все важнейшие решения принимает главный акционер.

В следующий вторник, 24 мая, правительство решит, как действовать дальше, добавил министр экономики.

Ранее инвесторы приняли решение о консервации завода из-за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли. Ашераденс неоднократно допускал наступление неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!