Foto: LETA

Возможные европейские санкции в отношении России в связи с конфликтом на Украине окажут на Рижский свободный порт такое же влияние, каким было влияние краха металлургического предприятия Liepājas Metalurgs на город Лиепаю, сказал в пятницу программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения вице-мэр Риги, председатель правления Рижского порта Андрис Америкс.

По его словам, связанные с Рижским свободным портом предприятия обеспечивают работой 20 тыс человек, а доля связанных с Россией грузов в порту превышает 60%. "Это грозит Риге так же, как Лиепае - Liepājas Metalurgs", - сказал он.

Америкс согласен с высказанным европейскими должностными лицами мнением, что "построить вокруг России "китайскую стену" невозможно". "В то же время формы санкций могут быть разными, например, запрещение на въезд отдельных политиков и бизнесменов, которые едут отдохнуть в Париж или Рим", -сказал он.

По его мнению, Европа может найти такие формы санкций, которые повлияют на политиков, но от которых не пострадают экономика и жители.

На вопрос о возможных ответных санкциях со стороны России он ответил, что теоретически Россия может остановить потоки грузов в Латвию. "Теоретически может остановить, поскольку в последние годы вложила значительные средства в свои порты. И сегодня мы очень боремся за то, чтобы сохранить грузы", -сказал Америкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!