Foto: LETA

Несмотря на то, что разговоров о налоговых изменениях в ближайшие годы избежать, скорее всего, не удастся, первоначально нужно провести ревизию расходов бюджета, считает бывший министр финансов Андрис Вилкс.

По его словам, в ближайшие годы о налогах придется говорить с точки зрения как их увеличения, так и уменьшения. Избежать этого не удастся, и подобные тенденции имеют место и в других странах Европы.

Тем не менее первоначально экс-министр рекомендует проверить заявленные расходы, а также проанализировать базовые расходы бюджета. Если ревизия будет успешной, а развитие экономики - более быстрым, чем прогнозируется, надобность в консолидации будет меньшей и налоговые вопросы можно будет отложить, заявил Вилкс.

Он отметил, что согласен с предложением Минфина о введении дифференцированного необлагаемого минимума, но не нужно отказываться и от уменьшения налогов на рабочую силу. Это возможно, если удастся сократить теневую экономику и провести ревизию расходов бюджета.

Вилкс считает, что процесс разработки бюджета будущего года будет сложным, потому что ранее взгляд на бюджетные возможности был слишком оптимистичным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!