Foto: LETA

Кредитные рейтинги Латвии в ближайшие месяцы будут повышены, заявил вчера на встрече с европейскими журнаписткми министр финансов Андрис Вилкс.

Если сравнивать Латвию с похожими странами, то в большинстве случаев ситуация в стране лучше, однако Латвия - маленькое государство с уязвимым прошлым, и требуется больше времени, чтобы агентства кредитных рейтингов повысили свои оценки. "Мы считаемся с этим", - сказал министр.

В годы экономического кризиса кредитные рейтинги Латвии стремительно ухудшались, страна не могла выпускать свои облигации и вынуждена была обратиться за международной помощью для покрытия дефицита.

Сейчас кредитный рейтинг Латвии устанавливают международные рейтинговые агентства "Moody's Investors Service", "Fitch Ratings", "Standard & Poor's", а также японское агентство "R&I".

Сейчас кредитный рейтинг Латвии для долгосрочных обязательств в иностранной валюте установлен на следующем уровне: "Moody's Investors Service" - "Baa2" с позитивной перспективой, "Standard & Poor's" - "BBB+" с позитивной перспективой, "Fitch Ratings" - "BBB+" со стабильным прогнозом на будущее и "R&I" - "BBB" со стабильной перспективой.

Перед кризисом "Moody's" установил для Латвии рейтинг "A2", "Standard&Poor's" - "A-", "Fitch Ratings" - "A-".

Во время кризиса "Standard & Poor's" и "Fitch Ratings" снизили рейтинги Латвии ниже инвестиционной категории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!