Foto: LETA
Введение евро в Эстонии имеет негативное влияние на рынок недвижимости. В 2014 году в Латвии планируется ввести евро. Столкнется ли Латвия с такой же проблемой, как и наши соседи?

В связи с тем, что Эстония присоединилась к евро зоне выявилось, что в в 1-ом квартале текущего года по сравнению с началом прошлого года среднее количество сделок сократилось на 10%, причём средний реальный оборот компаний в сфере недвижимости также снизился на 10%. Введение евро повлияло на рынок недвижимости. Ожидаемого притока инвесторов не произошло - на рынке началось временное падение.

Как заметил глава риэлтерской компании Balsts Айгарс Заринш в ежеквартально организованных "Завтраках Друзей Balsts" с представителями ведущих банков Латвии, правильно действуя, эти проблемы могут не тронуть Латвию, потому что рынок недвижимости уже с 2004 года перешел на евро, а также, опираясь на опыт соседнего государства, можно избежать других проблем от внедрения евро.

Руководство Balsts после встречи с европейскими экспертами по недвижимости пришло к выводу, что Латвия, несмотря на отмеченный за предыдущие месяцы интерес со стороны иностранцев, по-прежнему неинтересна жителям Европейского Союза. Для того, чтобы привлечь внимание иностранцев нужна государственная поддержка. Только тщательно разработанная и стабильная налоговая политика, а также реклама, направленная на членов Европейского Союза, может стимулировать потенциальных инвесторов для финансирования проектов в Латвии.

"Весна расшевелила местный рынок недвижимости. Очевидно, увеличился интерес людей к покупке недвижимости и аренде. Уже сейчас местные жители и россияне начинают резервировать дома в Юрмале на летний сезон. Пока цены на аренду не поднялись, но к концу отопительного сезона и большой интерес может способствовать росту цен, особенно в Юрмале. В центре Риги растёт спрос на 3-х комнатные квартиры в ценовом диапазоне от 200 до 300 латов в месяц.

В серийном сегменте жилья цены остались прежними, средняя цена на квартиры в микрорайонах с начала 2011 года 645 EUR / м2, что свидетельствует о стабилизации рынка", - оценивает ситуацию на рынке недвижимости в марте месяце Зариньш .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!