Фото: LETA

Нынешняя модель расходов на зеленую энергию абсолютно бессмысленна, заявил газете Diena министр экономики Даниэль Павлютс. Он опровергает миф о том, что действующая модель "зеленой" энергетики в Латвии позволяет бороться против российских нефти и газа.

"Это такой миф, что, да, зеленая энергия стоит дороже, но зато она "наша", и это дает нам дополнительные преимущества и помогает бороться против российского газа и нефти, соответственно, она гораздо лучше. Такие суждения очень поверхностны. Эти дополнительные льготы никак не могут покрыть большой разницы между рыночной ценой на электроэнергию и закупочным тарифом (feed-in)", - подчеркнул Павлютс.

Он указал, что поддержка зеленой энергии в Латвии развивалась весьма своеобразно - в итоге "подскочили" цены на природный газ.

По словам министра, создателям стратегий не нужно опираться на свое сиюминутное понимание того, как будут развиваться технологии, и проводить "конкурсы красоты" для ветра, солнца и прочих природных видов энергии. Нужно определить принципы - "способен ли ты своей технологией сбить затраты до определенного уровня, чтобы претендовать на поддержку? Если нет, продолжай работать", - сказал Павлютс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !