Foto: Reuters/Scanpix

Совет директоров российской авиакомпании "Аэрофлота" одобрил решение о прекращении участия "Аэрофлота" в учрежденной в Латвии фирмы (SIA) "Aeroflot Riga" путем ликвидации данного предприятия, которое было создано в 1994 году для ведения коммерческой деятельности в Латвии, но к настоящему времени исчерпало свои возможности.

Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Впрочем, закрытие "дочки" не означает, что "Аэрофлот" отказывается от рейсов в Ригу, это просто реорганизация деятельности. В Латвии продолжает действовать представительство "Аэрофлота" Aeroflot-Russian Airlines.

По данным Crediweb.lv, в 2012 году оборот Aeroflot Riga составил 112 тыс. латов, прибыль – 9437 латов.

"Аэрофлот" — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году Аэрофлот перевез 17,7 млн человек, а с учетом авиакомпаний группы "Аэрофлот" — 27,5 млн.

Основным владельцем "Аэрофлот" является Росимущество (51,17% акций, у дочерней компании "Аэрофлота" "Аэрофлот- Финанс" - около 5,3% акций, у госкорпорации "Ростех" - около 3,5%. Еще около 6% - казначейские акции. Структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит, по разным данным, около 4% акций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!