Латвийская национальная авиакомпания airBaltic на этой неделе запустила новую услугу - возможность закачать посадочный талон в электронный бумажник смартфона.

В качестве бумажника используется встроенная в iOS Apple аппликация Passbook. Для Android необходимо бесплатно загрузить из Google Play аппликацию Passwallet.

Посадочные талоны airBaltic давно рассылали по e-mail. Теперь талон из почты можно переместить в бумажник телефона - достаточно открыть почту в телефоне, кликнуть на квадратик с зелёным самолётиком и нажать "Добавить" (Add). Если в телефоне включена геолокация, то посадочный талон появится на экране телефона на подъезде к аэропорту. Если известны ворота вылета, их номер будет указан на талоне. Остаётся приложить телефон к считывателю на входе в зону посадки.

Нажав i в правом нижнем углу, можно перевернуть талон. На обратной стороне указана необходимая для полёта информация – номер резервации, правила, сведения о багаже.

Электронный бумажник предназначен для хранения не только посадочных талонов, но и билетов на мероприятия, подарочных купонов, скидочных карт. С его помощью можно разгрузить от пластиковых карт обычные бумажники. В Балтии и Беларуси сервис электронных бумажников Passbook/Passwallet развивает латвийский стартап Walletzilla. C прошлого года сервис используют Dino Zoo, cenuklubs.lv, Double Coffee, Caif Café, Tabakas Nams, Il Patio, Planeta Sushi. Недавно подключились Reaton, mc2, Gastronome, Cup&Cino, на очереди сети "Сиберика", RD Electronics, CanCan Pica, Cili Pica.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!