Правительство Латвии во вторник приняло поправки к закону "Об акцизном налоге", предусматривающие снижение ставок акцизного налога на легковые автомобили.
Установлено, что в виде акцизного налога на возраст автомобиля будет взиматься 5 латов за каждый год со дня его изготовления. Сейчас взимаются 10 латов за каждый год, если машине меньше 10 лет, и 20 латов за каждый год, если машина старше 10 лет.

Налог на двигатели автомобилей с объемом до 1600 кубических сантиметров установлен в размере 0,03 лата за каждый кубический сантиметр, для автомобилей с емкостью мотора от 1600 до 2500 кубических сантиметров - 0,05 лата, для автомобилей с емкостью мотора от 2500 до 3000 кубических сантиметров - 0,1 лата, а для автомобилей с емкостью мотора свыше 3000 кубических сантиметров - 0,2 лата. Сейчас ставки налога на емкость мотора более дифференцированы и достигают 0,55 лата за 1 кубический сантиметр.

Акцизный налог следует платить, суммируя налоговые ставки на возраст автомобиля и на емкость двигателя. Изменились и налоговые ставки на мотоциклы. За возраст мотоцикла ставка за каждый год установлена в размере 5 латов, а за каждый кубический сантиметр рабочей емкости цилиндров мотора мотоцикла - 0,03 лата. Сейчас за мотоциклы, как и за автомобили, необходимо платить 10 латов за каждый год, если мотоциклу меньше 10 лет, и 20 латов за год, если он старше 10 лет. Ставка на емкость мотора не меняется. От налога освобождаются мотоциклы, возраст которых превышает 25 лет.

Поправки к закону "Об акцизном налоге" еще будут рассматриваться в сейме.

Налоговые ставки решено снизить, так как их повышение в апреле прошлого года не принесло ожидаемых доходов в бюджет, а латвийские автоводители все чаще покупают автомобили, зарегистрированные, например, в Литве, таким образом вообще не платя налогов в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !