Foto: DELFI

В ближайшее время Aldaris начнет реконструкционные работы по восстановлению старинной пивоварни и музея пива. Затем будет продолжено развитие части территории предприятия в качестве общественно-активного культурного центра: появятся ресторан, бутики, ремесленные мастерские и представительские помещения.

План развития территории разработан совместно с архитекторами Калнциемского квартала, сообщает пресс-служба Aldaris.

Историческая пивоварня будет находиться в том же здании, где зарождался Aldaris и в свое время находилась пивоварня Waldschlösshen (Лесной замок). В этом же здании будет находиться и музей пива.

Историческая пивоварня начнет работать до начала следующего пивного сезона, и в ней в ограниченных объемах будут варить сорта пива высшего качества Premium,а также эксклюзивное пиво по особому заказу. Пиво можно будет разливать в бутылки различной емкости и дизайна, а также в бочки, придавая тем самым уникальный вид каждому сорту пива. В процессе производства и розлива пива будет использоваться в основном ручная работа.


"В мире все больше больших пивоварен начинают производитьособые сорта пива Premium, так как оно востребовано у любителей пива, и мы следуем этой тенденции. Однако старинная пивоварня будет лишь одним из элементов квартала Aldaris, который поможет развивать пивную культуру и традиции в Латвии", – сказал исполнительный директор Aldaris Вели Пекка Тенниля.

"Как подтверждает опыт Ночи музеев, люди испытывают большой интерес к пивным традициям и секретам пивоварения в Латвии, поэтому мы продолжаем продвигать и развивать эту инициативу. В старой пивоварне можно будет ознакомиться с процессом пивоварения, а также понаблюдать за буднями пивного производства.

Мы побывали в нескольких европейских пивоварнях, чтобы перенять лучший опыт", – отметила директор по коммуникациям Aldaris Лаура Крастиня.

Aldaris является старейшим промышленным предприятием в рижском микрорайоне Саркандаугава. "Это прекрасная возможность развивать городскую среду и сделать Саркандаугаву более привлекательной для рижан. Мы хотим вернуться корням и восстановить традиции прошлого", – сказала Крастиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!