Foto: Publicitātes attēli

Apple вынуждена прекратить поставки компьютеров Mac Pro в Европу, в том числе и в Латвию, с 1 марта этого года. Причина – вступление поправок к требованиям по безопасности в странах Евросоюза, сообщает Interfax.by.

По новым версиям соответствующих нормативных актов Mac Pro не соответствует установленным требованиям. Речь идет о крупных вентиляторах охлаждения, которые, по мнению законодателей, недостаточно защищены от попадания между лопастей различных предметов. Компании также придется усилить безопасность в отношении электрических портов.

Apple сообщила своим партнерам, что принимает заказы на Mac Pro до 18 февраля, чтобы успеть закончить их погрузку на транспорт до 28 февраля. Компания подчеркивает, что те компьютеры, которые останутся в магазинах после 1 марта, не будут изыматься из продажи. Но осуществить новые поставки Apple не сможет.

Запрет затрагивает следующие страны ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Также Apple Mac Pro не будет доступен для стран, находящихся на пути к членству в Евросоюзе: это Хорватия, Исландия, Черногория, Сербия, бывшая югославская Республика Македония, Турция.

Распространяется действие новых требований на страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ): имеются ввиду называвшаяся ранее Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария.

Представители Apple подчеркнули, что во всех прочих странах Mac Pro будет по-прежнему доступен.

Также в компании отметили, что Mac Pro является единственным продуктом из линейки Mac, которых затрагивает действие поправки 1 в стандарт IEC 60950-1: "Вся наша линия Mac, за исключением Mac Pro, совместима с этой поправкой".

Про то, когда на рынке появится новая версия Apple Mac Pro, соответствующая новым требованиям, известно лишь, что произойдет это до конца этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!