Фото: LETA

Принадлежащая арабским инвесторам фирма Ominasis Latvia, которая приватизировала некогда известный на весь СССР санаторий "Кемери", бесследно исчезла из своего офиса на ул. Вальню, 3, в Риге, оставив после себя лишь кучи бумаг. Об этом сообщает портал Pietiek.com.

Это очередная неприятность в череде преследующих санаторий неурядиц. Ominasis Latvia так и не сумела закончить реконструкцию санатория, а в последнее время получала одно за другим заявления о признании ее неплатежеспособности.

Принадлежащая Омару Салеху аль-Хамди Ominasis Latvia приобрела "Кемери" 14 лет назад и все эти годы получала упреки по поводу невыполнения условий приватизации, слишком медленной реконструкции и недостаточных инвестиций. Также фирма регулярно была вовлечена в различные судебные процессы.

До 2009 года Агентство приватизации никаких жестких мер в отношении Ominasis Latvia не предпринимало, а теперь и не может, так как три года назад было получено заключение аудиторов о том, что, хотя и с опозданием, но инвесторы вложили в санаторий обещанные 10 млн. латов.

Ничего с фирмой не смогли поделать и другие государственные органы. Хотя реконструкция "Кемери" так и не завершена, санкций к инвесторам применять нельзя, так как никаких видимых повреждений зданию не причинено и зимой санаторий отапливается.

Как пишет Pietiek.com, ряд фактов в последние месяцы указывает на то, что Ominasis Latvia, фактическим хозяином которой теперь является представитель младшего поколения семьи аль-Хамди Али Хасан аль-Хамди, потеряла интерес к объекту, что подтверждается и тайным исчезновением фирмы из офиса.

Предприятие, имущество которого заложено в Rietumu bankа, не подало отчета о деятельности в прошлом году, хотя ранее уверяло, что в  2011-м в санатории будет открыта гостиница Kempinski.

"Остались лишь коробки с документами, причем многие из них исторические, например, книги регистрации постояльцев санатория в годы Первой республики и т.п. Теперь нужно думать, что с ними делать", - сказали порталу в фирме, управляющей зданием, где находился офис Ominasis Latvia.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !