Латвийская компания Auto Īle un Herbst, которая до недавнего времени оставалась латвийским дилером автомобилей марки Volkswagen, попросила помощи правительство о защите национальных интересов, поскольку официальный импортер Volkswagen в Латвию, норвежская компания Moller Baltic Import разорвала договор с Auto Īle un Herbst, предоставляющий латвийской фирме дилерские права на легковые пассажирские авто германского концерна.

Об этом рассказал директор рижского филиала Auto Īle un Herbst Эгилс Блаубергс. Он сообщил, что правительству направлено письмо с соответствующей просьбой.

Блаубергс сказал, что Auto Ile un Herbst готовит письмо также и в Совет по конкуренции (СК), который разрешил предприятию Moller Auto Baltic, принадлежащему норвежской Moller Group, приобрести торговцев автомашинами Volkswagen - Venta motors и Motors Latvia. В свою очередь владелец Auto Ile un Herbst Марис (Mаris) Иле добавил, что если это юридически возможно, компания попросит СК пересмотреть своё решение.

Они также допустили возможность обращения с жалобой в Еврокомиссию.

По мнению Иле, решение Moller Baltic Import, возможно, вызвано желанием монополизировать балтийский рынок торговли автомашинами Volkswagen. Он пояснил: "Они пришли в страны Балтии как импортёры и в 2005 году у нас с ними был заключён договор. Это было вполне нормальным явлением - они обслуживают дилеров и работают с производителем, чтобы выполнять его пожелания. Однако параллельно они приобрели дилерскую точку в Вильнюсе, тем самым одновременно начав выполнять как функции импортёра, так и обслуживателя дилера, принадлежащего им же самим. Известно также и о прошлогоднем феномене - что Moller Baltic Import приобрёл всю эстонскую дилерскую сеть. И в то же время СК заявляет, что не возражает против того, что они приобрели также центр Volkswagen в Риге и центр Volkswagen в Вентспилсе (Ventspils). Теперь получается так, что им принадлежат 100%, а Auto Ile un Herbst остался с коммерческим транспортом, что, конечно же, является далеко не лучше продаваемой частью рынка", - рассказал Иле.

Как уже сообщалось, импортер автомобилей марки Volkswagen, компания SE Moller Baltic Import, разорвала договор с многолетним автодилером авто этой марки, фирмой Auto Īle un Herbst.

Основанием для прекращения договора послужили систематические нарушения со стороны партнера, в том числе и нелегальный реэкспорт в крупных объемах, сообщил исполнительный директор Moller Baltic Import Биргер Скъевик, подчеркнувший, что разорван дилерский договор, касающийся пассажирских легковых авто.

Одновременно представитель Moller Baltic Import подчеркнул, что до 26 марта Auto Īle un Herbst может выполнить свои обязательства перед клиентами, а также исполнить ранее заключенные договора о поставках.

Кроме того Auto Īle un Herbst останется официальным партнером по автосервису Volkswagen, а также официальным представителем по коммерческому транспорту Volkswagen.

"Не буду скрывать, что мы часто встречались и указывали руководству Auto Īle un Herbst на огромные объемы реэкспорта, однако после многократных переговоров ничего не изменилось. Такие действия не только противоречат заключенному договору, но нормам бизнес-этики. К сожалению, однажды стоило поставить точку в этом вопросе", - заявил Скъевик.

Марис Иле выразил сожаление по поводу решения импортера. По его мнению, претензии импортера имеют формальный характер.

"Как известно, норвежская компания Moller Group недавно купила принадлежавшие группе Kittner фирмы Motors Latvia (Рига) и Venta Motors (Вентспилс), и теперь норвежцам надо освободить путь для своих новых автодилеров, в том числе и дилеру Moller в районе аэропорта, который начал работу в 2011 году", - заявил Иле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!