Foto: Sputnik/Scanpix

Инвесторы должны обратить внимание на Россию, Китай, Индию и Бразилию и разместить как минимум 30% своего портфеля на развивающихся рынках, цитирует Bloomberg главу инвестфонда Templeton Emerging Market Group Марка Мобиуса. Об этом пишет RNS.

В Юго-восточной Азии Мобиус считает "яркими пятнами" Индонезию, Таиланд и Вьетнам.

"Я не ожидаю распродажи активов на развивающихся рынках. Мы уже это наблюдали. Возможно, мы увидим постепенное восстановление", — сказал Мобиус.

Восстановление развивающихся рынков будет устойчивым, так как усиление экономики США при избранном президенте США Дональде Трампе может простимулировать эти экономики.

Индекс развивающихся рынков MSCI вырос на 2,6% с 4-месячного минимума 14 ноября, в то время как некоторые валюты развивающихся экономик, например южноафриканский рэнд и корейская вона, вернулись к росту на прошлой неделе. В течение двух недель после выборов в США 8 ноября все 24 валюты развивающихся стран снижались по отношению к доллару.

"Возможно, он сможет оживить американскую экономику. Это будет хорошо для всех, в том числе для развивающихся рынков. Его программа, на мой взгляд, будет в значительной степени сконцентрирована на расходах на инфраструктуру. Он будет тратить как сумасшедший, создаст огромный дефицит, который будет беспокоить рейтинговые агентства, что поможет снизить курс доллара", — заявил Марк Мобиус в интервью Bloomberg.

В ходе предвыборной кампании Трамп пообещал потратить $1 трлн на дороги, мосты и аэропорты, а также другие инфраструктурные проекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!