Foto: Valsts policija

Вызывавших дорожно-транспортное происшествие автовладельцев, управлявших автомобилем без страхового полиса OCTA, все активнее принуждают возмещать причиненный ущерб, не взирая на большие сроки давности ДТП.

Как показывают данные Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), начиная с 2007 года, из Гарантийного фонда выплачено 6,8 млн. латов, из которых на сегодняшний день удалось вернуть 2,2 млн. или 32%.

Взыскание долгов происходит как за аварии, произошедшие сейчас, так и за дела 15-летней давности, и за последние годы LTAB разнообразил методы взыскания долгов, используя для этого процесса не только внутренние ресурсы.

Закон OCTA гласит - если дорожно-транспортное происшествие спровоцировало авто, владелец которого не застраховал свою гражданскую ответственность, то убытки, причиненные пострадавшим, первоначально возмещаются из Гарантийного фонда OCTA, а позднее, посредством регрессного требования, взимаются с владельца или водителя незастрахованного авто.

"Виновной стороне всегда предлагается сначала решить вопрос путем досудебного урегулирования, обоюдно договорившись о порядке выплаты долга. Все же, если виновная сторона отказывается добровольно возместить долг, согласно закону OCTA, дело рассматривается в суде, и эти средства взимаются в приказном порядке, присвоив часть доходов или с помощью судебных исполнителей, наложив арест на имущество", - разъясняет председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

По данным LTAB за 2011 и 2012 год, из взысканной суммы почти половина должников взнос по задолженности в Гарантийный фонд сделали добровольно, в 28% случаев заключены договоренности о возврате средств в определенном порядке в течении длительного периода времени, в свою очередь, в 24% случаев долг был возвращен при участии присяжного судебного исполнителя.

По словам Стенгревицса, автоводители стали сознательнее относиться к долговым обязательствам, стараясь найти способ, чтоб регулярно производить платежи, но не редко приходится сталкиваться с убеждением, что взыскание долгов относиться только к недавно произошедшим дорожно-транспортным происшествиям.

"Долги не списываются. Например, в 2012 году в порядке регрессного требования были возвращены средства за выплаченные из Гарантийного фонда страховые возмещения за случай, произошедший в 1997 году. Таким образом, могу утверждать, что тем автовладельцам, которые участвуют в дорожном движении без OCTA и вызывают ДТП, убытки, причинённые третьим лицам, в любом случае придется возмещать из своего кармана. И то, надо ли будет платить только основную сумму или еще и судебные и взыскательные издержки, остается в компетенции должника", - информирует Юрис Стенгревицс.

Согласно закону OCTA, страховщик тоже имеет право обратиться с регрессным требованием к владельцу или водителю транспортного средства в случае, если ДТП произошло управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, если после аварии было оставлено место происшествия, или если транспортное средство, согласно правилам дорожного движения, в период с 1 декабря по 1 марта не было оснащено шинами, предназначенными для езды в зимних условиях, или если транспортное средство в установленном порядке не прошло технический осмотр, а ущерб, принесенный в результате ДТП, на прямую связан с техническим состоянием транспортного средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!