Foto: DELFI

Латвийское антимонопольное ведомство, Совет по конкуренции (СК), разрешило латвийскому телекоммуникационному оператору Baltcom объединиться с телекоммуникационной фирмой (преимущественно, интернет-провайдером) Interneta pasaule, оказывающим в Риге услуги кабельных телекоммуникаций, сообщается на сайте СК.

СК поясняет, что такое решение принято, поскольку сделка не вредит конкуренции ни на одном из рынков, на котором работают предприятия.

В рамках сделки Baltcom приобрел у фирм Kollet Ayolet LLP и Oventos Partners LLP компанию Interneta pasaulе и доли принадлежащих ей предприятий Rīgas kabeļradio, IPTV.LV и Rīgas radiotranslācija, обретя решающее влияние (через контроль достаточного количества долей капитала) в этих компаниях.

СК отметил, что перед принятием решения было проведено особое исследование рынков, на которые могло повлиять объединение - рынка оказания услуг платного телевидения в Риге, рынка фиксированной голосовой телефонии Латвии, а также публичного рынка доступа к интернету и передачи данных и электронных сообщений в Риге и Кекавском крае (Kekava).

По заключению СК, на всех этих рынках существует острая конкуренция, и потребители имеют возможность довольно быстро и просто сменить поставщика услуг, выбирая между доступным перекрытием сети.

У Baltcom большая рыночная доля услуг платного телевидения в Риге, но на нем сильную конкуренцию обеспечивают Lattelecom и IZZI. Другие участники объединения не имеют большой доли ни на одном из рынков, на которых они действуют, поясняет СК.

СК отметил, что, за исключением рынка оказания услуг доступа к интернету и передачи данных и электронных сообщений в Кекавском крае, участники объединения не являются непосредственными конкурентами и не могут оказать существенного конкурентного давления один на другого.

В решении СК также приведен прогноз, согласно которому существующая на рынке эффективная конкуренция не позволит участникам объединения повышать цены, не считаясь с давлением конкуренции. Если они это сделают, то конкуренты могли бы сделать потребителям более привлекательное предложение.

Ранее Baltcom пояснил, что путем приобретения Interneta pasaulе намечено усилить сегмент Baltcom по оказанию корпоративных услуг, а также увеличить доступность услуг для клиентов в историческом центре Риги.

По сведениям базы данных Lursoft, предприятие Interneta pasaule зарегистрировано в 2000 году, его основной капитал составляет 220 тыс. латов. Совладельцами предприятия были зарегистрированные в Великобритании компании Kollet Aytlet LLP и Oventos Partners LLP. В прошлом году оборот Interneta pasaule увеличился на 2,9% - до 1,56 млн латов, а прибыль сократилась на 44,8% - до 25,3 тыс. латов.

70% долей капитала Baltcom принадлежат RPAX One S.A., 29,96% - зарегистрированному на Кипре Mackonar Impex Limited и 0,04% - Латвийскому государственному радиотелецентру. По данным Lursoft, в 2011 оборот Baltcom составил 11,844 млн латов (меньше на 2% по сравнению с 2010 годом), а консолидированные убытки - 1,189 млн латов против прибыли в предыдущем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!