Foto: LETA

С 6 августа Baltcom начинает предлагать уникальную и перспективную услугу в отрасли телекоммуникаций – продажу электроэнергии домохозяйствам в комплекте с продуктами телекоммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба ООО Baltcom TV.

Объединение услуг телекоммуникаций и электроэнергии предоставляет клиентам удобную и выгодную возможность приобретать у одного поставщика как услуги телекоммуникаций, так и электроэнергию.

По словам члена правления Baltcom Гинта Кирштейна, "примерно полгода мы интенсивно работали над созданием данного направления в бизнесе. Это совершенно новый подход в масштабе Латвии и даже Европы. В мире уже известны отдельные случаи, и это считается очень перспективным направлением развития, так как услуги телекоммуникаций и электроэнергия тесно связаны по своей сути, у них много общего в плане поставки и клиентского сервиса".

"Мы уже успешно сэкономили около ста тысяч евро, приобретя электроэнергию для нужд собственного предприятия на следующие 3 года. Теперь предложим возможность экономить и нашим клиентам", – отметил он.

Потенциал нового направления в бизнесе подтверждают данные как мировых, так и латвийских исследований. Опрос, проведенный Baltcom летом 2013 года в сотрудничестве со Snapshots, свидетельствует о том, что 4/5 населения Латвии готовы (из них 49 % определенно готовы и 33 % – скорее готовы) приобретать электроэнергию у своего оператора телекоммуникаций, если он сможет предложить более выгодные условия, чем нынешний поставщик.

Изначально Baltcom будет предлагать электроэнергию в комплекте с услугами телекоммуникаций, однако в перспективе предприятие планирует развивать разнообразные модели торговли и расчетов.

"На данный момент нас в известной мере ограничивает неясная ситуация на рынке электроэнергии для домохозяйств, так как фактическая либерализация рынка еще не имела места. Мы можем прийти в эту отрасль уже сейчас, потому что предлагаем как услуги телекоммуникаций, так и электроэнергию. Это позволяет нам сократить административные расходы и затраты на клиентский сервис.

Именно поэтому электроэнергия на данный момент предлагается только в комплектах с какими-либо из услуг телекоммуникаций. Такой подход в течение двух лет позволит клиентам сэкономить до 35-40 латов, с учетом расценок на электроэнергию, стоимости комплектов услуг и ожидаемого роста цен в связи с либерализацией рынка домохозяйств", – пояснил Кирштейнс.

"Мы прогнозируем, что в течение 2014 года, в зависимости от внешних условий и рыночных факторов, электроэнергию у нас будут приобретать как минимум 20-30 % наших нынешних клиентов, а может быть, и больше", – дал оценку Кирштейнс.

Одним из главных приобретений для клиентов будет уверенность в будущем – возможность подстраховаться от роста цен на электроэнергию в будущем. В изначальном предложении Baltcom обязуется не повышать цену услуги в течение двух лет, независимо от изменений рыночной цены на электроэнергию.

Это означает, что на конечную цену смогут повлиять лишь такие факторы, как изменения налоговой политики в государстве или другие регламентированные государством компоненты. В таком случае расценки одинаково возрастут у всех торговцев электроэнергией, поэтому предложение Baltcom останется столь же выгодным для клиента.

АО Sadales tīkls уже заключило с Baltcom договор о взаимном обмене информацией и поставке электроэнергии клиентам Baltcom, используя инфраструктуру АО Sadales tīkls. АО Sadales tīkls и в дальнейшем будет обеспечивать поставку электроэнергии, содержание инфраструктуры и решение проблемных ситуаций – подтверждил директор АО Sadales tīkls по договорам с клиентами Вентс Клейкалидис.

Изначальное предложение Baltcom для клиентов – это электроэнергия в определенном количестве: 75 или 100 кВт.ч в месяц за фиксированную абонентскую плату на 24 месяца в комплектах с услугами телевидения, телефонии и Интернета Baltcom.

Если объем потребления электроэнергии превышен, клиент будет рассчитываться за перерасходованные киловатт-часы по определенной цене – 11,7 сантима за кВт.ч. Подать заявку на получение услуги можно будет в течение 3 месяцев – до 5 ноября 2013 года, договор будет в силе 24 месяца.

О новых услугах:

- Электроэнергия в количестве 75 кВт.ч в комплекте с цифровым телевидением и широкополосным Интернетом в 250 Мбит/сек – 20,03 латов в месяц.

- Электроэнергия в количестве 100 кВт.ч в комплекте с цифровым телевидением и широкополосным Интернетом в 250 Мбит – 22,14 латов в месяц.

- Электроэнергия в количестве 75 кВт.ч в комплекте с цифровым телевидением, широкополосным Интернетом в 250 Мбит/сек и телефоном – 21,79 латов в месяц.

- Электроэнергия в количестве 100 кВт.ч в комплекте с цифровым телевидением, широкополосным Интернетом в 250 Мбит/сек и телефоном – 23,90 латов в месяц.

Положительно оценило старт Baltcom на рынке электроэнергии для домохозяйств предприятие по управлению энергоресурсами SIA Prudentia Energy Markets, которое ранее консультировало Baltcom по вопросам закупки электроэнергии.

Информация для клиентов и возможность подать заявку на получение услуг доступны с 6 августа на сайте Baltcom.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!