Прошедшая в выходные дни в олимпийском холле "Сконто" выставка Baltic Invest Т2001 многому научила латвийских бизнесменов. К сожалению, выставленные на суд потенциальных инвесторов проекты заинтересовали лишь нескольких журналистов.
Виной тому или недостаточно продуманная организация мероприятия, или, действительно, отсутствие интереса к Латвии со стороны зарубежных капиталистов. Выставку Baltic Invest организовала компания Izstazu sabiedriba PRIMA совместно с Министерством экономики, Латвийским агентством развития и Латвийской ассоциацией бизнес-консультантов.

Участие в ней приняли около 70 предприятий. Все они лелеяли надежду реализовать свои проекты, найти деловых партнеров и возможных инвесторов. В конце концов устроители обещали присутствие крупнейших инвестиционных фондов Investment & Advice, Baltcap Management, Baltijas-Amerikas Uznemejdarbibas fonds, Zygon Baltic Consulting и другие. Также организаторы сулили прибытие инвесторов из России, Белоруссии, Украины, Польши, Чехии, Дании, Германии и США. Заманчивое предложение!

Действительность оказалось не столь радужной. Выступавшие здесь в первый день представители инвестиционных фондов в своих речах произносили общие фразы о том, как инвестиции благотворно влияют на экономику страны. Время от времени риторические вопросы перемежались статистическими выкладками на тему вложений в финансовую сферу.

На второй день, когда латвийские предприниматели (в основном из Видземского, Земгальского и Курземского регионов) представляли свои проекты, в зале было пусто. Единственными благодарными слушателями были корреспонденты "&", к которым предприниматели, покинутые организаторами выставки, проявляли самый пристальный интерес.

Откровенно говоря, пресса на выставке была не намного активнее инвесторов. Что вполне понятно: убедившись, что программа, которую они получили незадолго до выставки, радикально отличается от реального расписания, многие журналисты в недоумении покидали олимпийский холл.

Например, Baltic Cyber City, один из интереснейших ИТ-проектов, реализуемых в Латвии, был представлен в четверг вечером, а не в субботу, как планировалось. По признанию координатора этого проекта Юриса Еруманса, зал, где проводилась презентация, был заполнен процентов на 10 (то есть 10-15 человек). Большинство из которых оказались просто любопытными.

"Наш проект надо рекламировать, что мы в четверг и сделали. Поэтому в общем я доволен", — сказал "&" г-н Еруманс. Хотя координатору "кибергорода" еще повезло. А вот Latvijas Zoovetapgade пришлось отказаться от выступления: не было слушателей.

"За выставочную площадь мы заплатили около 300 латов, — возмущается председатель Latvijas Zoovetapgade Алдис Тауритис. — Нам обещали прибытие россиян, датчан, немцев. Я рассчитывал заинтересовать российскую делегацию нашим крупным научно-исследовательским проектом. В результате нет ни инвесторов, ни журналистов".

"Наша главная ошибка заключалась в "растягивании" выставки на три дня, — объясняет "&" один из организаторов Baltic Invest Т2001 Гинт Лаздиньш. - В результате пришлось некоторые субботние презентации перенести на четверг". Все промахи г-н Лаздиньш пообещал учесть и в следующем году организовать выставку, которая удовлетворит всех ее участников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!