Foto: LETA

Таксомоторная компания Baltic Taxi отрицает, что использует схему для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), сказал агентству ЛЕТА представитель компании Янис Наглис.

Как пояснил Наглис, партнеры Baltic Taxi, работающие как микропредприятия, не отчисляют НДС, так как не являются плательщиками этого налога, поэтому никакой схемы нет.

В рамках франшизы Baltic Taxi предлагается автомобиль, бренд, обучение и сервис, включающий в себя и бухгалтерские услуги, если партнеру это нужно. Есть партнеры, которые предпочитают работать в объеме, не предусматривающем статус плательщика НДС, разъяснил Наглис.

"Эти предприятия продают свои услуги по цене, к которой не добавляется НДС, и они получают от клиентов только плату за услугу, а затем оплачивают свои счета, и никакого возврата НДС от государства не требуют", - подчеркнул Наглис.

Он призвал правительство и Министерство финансов упорядочить сферу услуг такси, и в качестве первого шага предложил ввести предложенный отраслью налог на такси.

Как сообщалось, передача LTV "Запрещенный прием" 2 мая рассказала, что компании Baltic Taxi в 2015 году с помощью неплатежеспособности удалось избежать налогового начета более чем на 400 000 евро, а также создать сеть из 150 с лишним компаний, которые фактически позволяют не платить налог на добавленную стоимость.

Наглис указал, что авторы передачи не отразили в ней мнение компании и пояснение ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!