Фото: Reuters/Scanpix

Так называемую виртуальную валюту биткоин (bitcoin) официально не признает центробанк ни одной страны мира, а участники финансового рынка даже толком не определились, как правильно называть биткоин: услугой, виртуальной валютой или как-то иначе. Банк Латвии и Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) рекомендуют жителям не пользоваться биткоином.

"Биткоин – это виртуальная валюта и виртуальная денежная система, которая используется для взаиморасчетов между теми, кто пользуется данной валютой. У bitcoin нет статуса официального платежного средства ни в одной стране Европейского союза, в том числе и в Латвии", - пояснили порталу Delfi в КРФК.

"КРФК не рекомендует пользоваться биткоинами при различных виртуальных сделках, потому что – это ненадежное и нелегальное платежное средство. В таких случаях права потребителя никто не защищает, и пользователям bitcoin все возможные убытки придется нести самостоятельно", - предупреждает представитель КРФК Мария Макаревича.

В Банке Латвии также не поддерживают совершение транзакций или вложения с использованием системы bitcoin, которая подвержена многочисленным рискам. Такой лаконичный комментарий предоставил пресс-секретарь Банка Латвии.

КРФК ранее со ссылкой на опубликованное Европейским банковским управлением в декабре сообщение, предупреждало о рисках, связанных с использованием виртуальных валют, в том числе и bitcoin.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !