Foto: Pixabay

За этот год средняя месячная брутто-зарплата в Латвии выросла примерно на 8%, а в следующем году прогнозируется прирост 7-7,5%. Об этом агентству LETA рассказали аналитики крупнейших банков Латвии.

Старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце рассказала, что в третьем квартале средняя зарплата в Латвии продолжала расти, но тем немного замедлился, если сравнивать с первой половиной года. Средняя зарплата до уплаты налогов за три месяца поднялась на 8% или на 75 евро и достигла 1006 евро.

Росту зарплат способствовала нехватка кадров, увеличение минимальной зарплаты на 50 евро в начале этого года и борьба с теневой экономикой (зарплатами в конвертах).

В финансовой сфере рост зарплат был самым небольшим — всего 0,4%. Достаточно медленный рост наблюдался в сфере энергетики — 5,2%.

Самый заметный рост зарплат был в области здравоохранения и социального обеспечения — почти 16%, а также в сфере питания и проживания — 11,6%. При этом в сфере питания традиционно самые низкие зарплаты.

В финансовой сфере рост зарплат был самым небольшим — всего 0,4%. Достаточно медленный рост наблюдался в сфере обеспечения газом, электроэнергией, отоплением и в сфере установки и обслуживания кондиционеров — 5,2%.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аботиньш рассказал, что уже два квартала средняя зарплата превышает 1000 евро, а во второй половине следующего года будет превышать 1100 евро. По его словам, средняя зарплата — это очень общий показатель, так как такую зарплату мало кто получает, но очень важно, что становится меньше людей, которые получают низкую зарплату. Поэтому быстрый рост зарплат в сфере питания — это очень хорошо.

В следующем году, по его словам, темп роста зарплат будет чуть меньше, потому что минимальную зарплату повышать не будут. За 15 лет, если не будет больших потрясений, Латвия должна догнать остальную Европы по уровню доходов, считает Аболтиньш. Для этого нужно сохранить темп роста зарплат. Неясно, получится ли: в Латвии очень низок уровень частных инвестиций, в исследования вкладывается меньше процента ВВП, а качество образования — среднее по ОЭСР (организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия).

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш отметил, что темп роста зарплат в третьем квартале 2018 года немного меньше, чем ожидалось, и особенно "подпортил" картину сентябрь, когда рост составлял всего 6,7%. По его словам, данные могут не до конца отражать реальную картину, так как сейчас между работодателями идёт борьба за работников, они стараются предлагать всё более выгодные условия, и эти условия не всегда совпадают с теми, что на бумаге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!