Foto: LETA

В середине нынешнего года действующие в Латвии коммерческие банки уже повысили цену на многие услуги. В банках поясняют, что таким способом они пытаются бороться с убытками, которые приносят банковские филиалы. Однако представители банковского сектора признают, что в будущем цены на банковские услуги снова могут вырасти, сообщает портал Db.lv.

В банках подчеркивают, что после перехода Латвии на евро услуги не подорожают, но позже цены на них могут вырасти. Представитель латвийского филиала банка Nordea Агния Гайлане рассказала, что в ближайшее время банк не планирует повышать цены в прейскуранте. Однако одним из факторов, который в будущем может повлиять на повышение размера комиссионных, - это инвестиции, которые потребуются, чтобы приспособить системы и процессы к новым требованиям законодательства. Один из примеров – изменения в регламенте ЕС о платежной системе SEPA.

Руководитель отдела общественных отношений банка DNB Тейка Лапса прогнозирует, что комиссионная плата может увеличится для тех услуг, которые клиент может самостоятельно выполнить удаленным способом, однако получает эту услугу с помощью банковского сотрудника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!