Foto: LETA

Экономические потери латвийской железной дороги от санкций гораздо меньше, чем прогнозировали пессимисты, однако без России Латвия останется без грузов в перспективном азиатском направлении. Потому в стабилизации отношений заинтересованы все, заявил порталу Delfi президент ГАО Latvijas dzelzceļš Угис Магонис.

К годовщине российско-европейских экономических санкций портал Delfi подготовил серию публикаций с мнениями экономистов, бизнесменов и руководителей ответственных за попавшими под удар отраслей латвийского хозяйства.

Магонис о последствиях санкций и напряженных отношений Латвии с Россией

Конечно, железная дорога ощутила на себе результат напряженности отношений с Россией: введенные санкции оказали влияние на экономику страны, а это означает снижение грузопотока в отдельных секторах. Но потери гораздо меньше, чем были обозначены в пессимистических прогнозах. 

Российской экономике сегодня приходится трудно, и это отражается в объемах экспорта из этой страны, в том числе и в грузоперевозках. Конкуренция за российские грузы также усилилась: сказываются сделанные ранее Россией инвестиции в развитие Северного порта, чтобы переваливать как можно больше грузов через свою инфраструктуру. Поэтому сегодня нам надо работать как можно активнее, чтобы привлечь больше грузов к портам нашей страны.

Магонис о шансах перестроиться в нероссийском направлении

Латвийская экономика очень зависима от транзитного бизнеса. К примеру, в прошлом году 80,9% от общего количества переваленных нашей железной дорогой, а именно 57 млн.тонн, составили российские грузы (во всяком случае, так было указано в графе "отправитель груза").

Нынешняя политическая и экономическая ситуация в Латвии относительно стабильна, что благотворно влияет на транспортную отрасль. Правительство прислушивается к предпринимателям и ведет сравнительно прагматичную и продуманную внешнюю политику. В данный момент и правительство, и предприниматели активно работают над привлечением к нашим транзитным коридорам азиатских грузов — из Казахстана и Китая. Но это не краткосрочный проект — его результаты будут видны лишь через многие годы. Но главное, что работа проводится.

И все же нельзя сбрасывать со счетов, что географическое положение Латвии не позволяет нашей железнодорожной отрасли существенно диверсифицировать направления и виды бизнеса, поскольку мы связаны рельсами с Россией. Беларусью, Литвой и Эстонией. Поэтому, даже привлекая азиатские грузы, нам надо считаться с тем, что они попадут к нам, только через одну из этих стран. Без России не будет грузов из Казахстана и Китая и обратно. Поэтому поддерживать хорошие отношения с соседями для нас очень существенно.

Европа заинтересована в российских энергоресурсах, в свою очередь именно экспорт энергоресурсов - оплот российской экономики. Сотрудничество должно наладиться.
Угис Магонис

Магонис о перспективах развития экономических отношений ЕС-Россия

Сегодняшняя напряженность довольно велика и пока нет очевидных признаков ее снижения, но в долгосрочной перспективе отношения ЕС и России все же должны стабилизироваться. Ведь обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. Европа заинтересована в российских энергоресурсах, в свою очередь именно экспорт энергоресурсов — оплот российской экономики. Поэтому в дальнейшем сотрудничество должно наладиться.

Магонис об альтернативных планах на развитие

В планах на будущее у нас строительство крупного Центра логистики. Министерство сообщений выступило с таким предложением. Этот объект можно разместить, например, на территории Рижского порта. Сегодня идет оценка возможности такого проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!