Foto: DELFI Aculiecinieks
Производящая выпечку фирма Liepkalni опубликовала в Facebook призыв ко всем желающим купить в складчину бывший ресторанный комплекс Sēnīte в Инчукалнской волости. Как пояснил владелец Liepkalni Дагнис Чакурс, он уверен, что культовому место отдыха времен СССР возможно дать вторую жизнь.

Чакурс предлагает основать общественное акционерное общество, в котором любой может купить акцию (или акции), став совладельцем Sēnīte. Он сравнил эту идею с существовавшими в советское время паевыми обществами. По словам бизнесмена, уже найдены юристы, которые готовы разработать форму управления Sēnīte, чтобы это акционерное общество было управляемо и прозрачно.

Согласно предварительным подсчетам, покупка, реновация и обустройство Sēnīte обойдутся примерно в 2 миллиона евро.

Согласно выставленному в интернете объявлению о продаже, территория комплекса Sēnīte на Видземском шоссе составляет 3310,8 квадратных метров. Само здание находится на земельном участке площадью 1,582 гектара. Заявленная на данный момент цена - 580 тысяч евро.

Широко известный в советские годы ресторан в прошлом году внесен в список культурных памятников государственного значения. Это значит, что пустующие и разваливающиеся помещения снести нельзя.

Ранее на вопрос, что сейчас происходит со зданием бывшего ресторана, в думе Инчукалнского края Оскарс Калниньш ответили следующее: "Ничего. Люди, которые приватизировали эти здания, хотели продолжать начатое с привлечением финансирования со стороны, однако сделать это им не удалось. Сейчас мы в Евросоюзе, и перестройка ресторана и комплекса отдыха может потребовать еще больших средств для выполнения всех необходимых требований".

Как отметил передаче представитель Госинспекции по защите памятников культуры Янис Асарис, статус неприкосновенного строения присвоен лишь старой части Sēnīte (открыта в 1967 году), проект которой в советские времена разработал Линардс Скуя, сообщает LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!