Фото: LETA

По данным компании Sadales tīkls (дочернее предприятие госкомпании Latvenergo, отвечает за сети, по которым электроэнергия доставляется непосредственно потребителям), из 18500 латвийских потребителей, юридических лиц, которые с 1 ноября будут закупать электроэнергию на открытом рынке, то есть смогут выбирать себе поставщика, 10523 потребителя уже определились с тем, у какой компании они будут покупать электроэнергию.

Латвийскую государственную энергокомпанию Latvenergo в качестве своего поставщика электроэнергии выбрали 9980 потребителей; дочку эстонской энергокомпании Eesti Energia, фирму Enefit выбрали только 288 потребителей; фирму Enerģijas avots – 2 потребителя; фирму BCG Riga – 90 потребителей, а дочку российского энергогиганта "Интер РАО ЕЭС" Inter RAO Latvia – 163 потребителя.

Еще приблизительно 8000 потребителям предстоит определиться со своим выбором до 1 ноября.

"В ноябре Sadales tīkls подготовит и отправит всем участникам рынка электроэнергии договор об услугах распределительной системы", - сообщила представительница энергораспределительного предприятия Sadales tīkls Антра Савлевича

В свою очередь председатель правления Sadales tīkls Андис Пинкулис подчеркнул: "Тем 8000 пользователям электроэнергии, которые не выбрали себе торговца, поставка электроэнергии, конечно, прекращена не будет, но она будет обеспечена в рамках так называемой последней гарантированной поставки (...) Сейчас из 6200 имеющихся на рынке клиентов последней гарантированной поставкой пользуются 700 пользователей электроэнергии".

Предприятие Sadales tīkls напомнило, что сменить своего поставщика электроэнергии можно 1-го числа каждого месяца.

"От общего сегмента потребления этих юридических лиц - малых и средних предприятий - Latvenergo получило примерно 60%", - сказала Бидере и указала, что таким образом компания является убедительно первой в выборе, который делают клиенты свободного рынка электроэнергии.

Директор по продаже электроэнергии Latvenergo Давис Скулте подчеркнул: "Этот предпоследний шаг в либерализации рынка подтвердил информированность и подготовленность латвийских клиентов к тому, чтобы не только своевременно сделать свой выбор, но и продемонстрировать понимание формирования рыночной цены".

Председатель правления энергокомпании Latvenergo Арис Жигурс сказал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS, что активность клиентов в заключении договоров особенно возросла в последние дни, потому что они должны были это сделать до среды.

"В идеальном варианте, конечно, уже до 10 октября каждый юридический клиент должен был выбрать, у кого покупать электроэнергию. Но здесь надо признать, что никакого большого несчастья не произойдёт, если выбор до этой даты сделан не был. В таком случае клиент получит электроэнергию по последней цене гарантированной поставки", - пояснил Жигурс.

Как сообщалось, с 1 ноября покупать электроэнергию по регулируемому тарифу смогут только домашние хозяйства. Планируется, что покупать электроэнергию на свободном рынке домашним хозяйствам нужно будет, начиная с 1 сентября 2013 года.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги.

В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий - латвийские Sadales tīkls, Liepājas enerģija и Latvijas elektriskie tīkli, а также Elektrum Lietuva и Elektrum Eesti, которым принадлежит компания Elektrum Latvija.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !